Юридическая компания по спорам с застройщиками.

Юридическая компания по спорам с застройщиками.

Юридическая компания
по спорам с застройщиками.

Главная > Статьи > Когда застройщик может расторгнуть договор ДДУ и лишить квартиры?

Когда застройщик может расторгнуть договор ДДУ и лишить квартиры?

, Когда застройщик может расторгнуть договор ДДУ и лишить квартиры?, Юридическая компания по спорам с застройщиками.

В каких случаях дольщик может лишиться квартиры из-за того, что застройщик решил расторгнуть договор ДДУ? Как не допустить такой ситуации?

Если застройщик расторгает договор, дольщик теряет право на квартиру. А когда строительная компания вернет деньги, и вернет ли вообще – большой вопрос. Ведь застройщик по закону должен перевести деньги не в момент расторжения ДДУ, а в течение последующих 10 дней (п.5 ст.9 №214-ФЗ).

Так недобросовестные девелоперы выводят активы, заявляют о банкротстве, а покупатели остаются ни с чем.

Поэтому лучше не давать поводов застройщику для одностороннего расторжения ДДУ! А если вы уже столкнулись с ситуацией, когда вам угрожает расторжение договора, срочно обратитесь к хорошему юристу! Специалисты LigAlt помогут спасти вашу квартиру или вовремя получить деньги от застройщика.

Когда застройщик может расторгнуть договор?

По закону застройщик может по своему усмотрению и в одностороннем порядке расторгнуть договор долевого участия только в том случае, если дольщик не платит вовремя.

В частности, если вы:

  • задержали единовременный платёж на срок более 2 месяцев;
  • задержали ежемесячный платёж на срок более 2 месяцев;
  • систематически нарушаете график оплаты, больше 3 раз в течение года (даже если задержки небольшие).

Но расторгнуть договор сразу после задержки оплаты застройщик не имеет права. Сначала он должен предупредить дольщика. Как именно? Направить письменное предупреждение, что дольщик должен погасить долг в такой-то срок, в противном случае договор ДДУ будет расторгнут в одностороннем порядке.

Как расторгнуть договор долевого участия Расторгнуть договор долевого участия

И только через 30 дней после того, как застройщик отправил такое предупреждение, а дольщик не перевел деньги, договор долевого участия будет считаться расторгнутым.

Риск неполучения корреспонденции при этом ложится на дольщика. Если он не получил письмо, договор всё равно будет считаться расторгнутым.

Поэтому если вы задержали платёж по уважительным причинам, собираетесь платить дальше и не хотите терять квартиру, нужно получить письмо на почте и направить застройщику ответ с объяснением и доказательствами задержки. Если вы были на больничном, приложите больничный лист. Если вас не было в городе по работе, приложите копии билетов на поезд, самолет, квитанции оплаты гостиничного номера и т.д. Так же укажите дату, когда готовы перевести деньги.

А если нет оснований?

Если задержка оплаты по ДДУ меньше 2 месяцев, застройщик не имеет права расторгнуть ДДУ и забрать квартиру. Если нет оснований по закону, расторгнуть договор можно только по соглашению сторон или в судебном порядке.

Итак, платите вовремя! И проблем не будет. Однако если строительство дома приостановили, или у вас есть информация о плохом финансовом состоянии вашей строительной компании, вы можете первыми расторгнуть договор и вернуть деньги, пока с застройщика есть что взять.

Звоните в LigAlt! Мы детально разберём вашу ситуацию, поможем не потерять квартиру, быстро вернуть деньги или продать квартиру другому покупателю по договору цессии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *