Юридическая компания по спорам с застройщиками.

Юридическая компания по спорам с застройщиками.

Главная > Статьи > Реально ли вернуть квартиру после расторжения договора ДДУ?

Реально ли вернуть квартиру после расторжения договора ДДУ?

, Реально ли вернуть квартиру после расторжения договора ДДУ?, Юридическая компания по спорам с застройщиками.

Если дольщик хочет вернуть квартиру после расторжения ДДУ, какие есть варианты отменить расторжение договора долевого участия?

 

Реально ли вернуть квартиру после расторжения договора ДДУ?

Когда застройщик долго строит дом, отходит от проекта или отказывается устранять дефекты, некоторые дольщики расторгают договор, чтобы вернуть свои деньги.

Читать: «Как выгодно расторгнуть договор ДДУ и быстро вернуть свои деньги?»

Почему дольщик передумал?

Не всегда все выходит так, как хотел дольщик, расторгающий договор. В половине случаев получить деньги просто не получается. Даже если прошел суд, есть исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство, застройщик не переводит деньги, а ФССП не выполняет свои функции или не может найти имущество должника.

Бывает и наоборот: дольщик расторгает договор из-за задержки строительства, а в итоге оказывается, что ко времени, когда решение суда вступило в силу, дом достроили. В итоге дольщик жалеет, что потребовал вернуть деньги, ведь квартира уже готова, и теперь она стоит гораздо бо́льших денег, чем он получил от застройщика (если вообще получил!).

Как же вернуть квартиру после того, как расторгли договор ДДУ? Реально ли это?

Если вам нужна помощь прямо сейчас, позвоните в «LigAlt». Мы бесплатно проконсультируем и поможем вам вернуть квартиру после расторжения ДДУ.

, Реально ли вернуть квартиру после расторжения договора ДДУ?, Юридическая компания по спорам с застройщиками.

Реально ли вернуть квартиру после расторжения ДДУ?

Если дольщик отказывается от исполнения договора или расторгает ДДУ через суд, то у застройщика возникает денежное обязательство. А участник долевого строительства утрачивает право требовать исполнение обязательств по передаче квартиры.

Этот вывод подтверждает судебная практика. Так, в Постановлении 13-ААС от 21.02.2013 по делу N А21-4787/2010 говорится:

 

Однако не всё так однозначно. Мы возвращали квартиры нашим клиентам после того, как они расторгли договор ДДУ, и даже на стадии исполнительного производство. Это сложно, но возможно.

4 способа отменить расторжение договора ДДУ

Есть 4 способа отменить расторжение ДДУ и вернуть квартиру:

  • через суд;
  • через мировое соглашение и суд;
  • подать заявление о банкротстве застройщика;
  • включить свои требования в реестр кредиторов при банкротстве.

 Способ 1. Через суд

В некоторых случаях дольщик  может вернуть квартиру через суд. Для этого нужно подать исковое заявление. О чем писать в иске? О том, что вы просите признать расторжение договора долевого участия недействительным и признать ваше право собственности на долю в объекте незавершённого строительства.

Свое требование нужно объяснить со ссылкой на закон. Есть шансы, что суд признает договор недействительным, если вы укажете следующие основания отмены расторжения ДДУ:

, Реально ли вернуть квартиру после расторжения договора ДДУ?, Юридическая компания по спорам с застройщиками.

Обратитесь в «LigAlt», мы поможем вам правильно выбрать основание и составить иск, чтобы вы смогли вернуть квартиру.

Способ 2. Через мировое соглашение и суд

Это еще один вариант, который может сработать даже в том случае, если ФССП возбудила исполнительное производство.

Если квартира в ипотеке, уведомление о расторжении ДДУ не зарегистрировано в УФРС, а с момента расторжения договора прошло не более 3 месяцев, есть шансы вернуть все обратно.

Можно заключить мировое соглашение с застройщиком даже на стадии исполнительного производства (ст. 50 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Но такое соглашение обязательно должно быть утверждено судом.

Что нужно сделать?

Связаться с застройщиком и предложить заключить мировое соглашение. Чаще всего девелоперу это тоже выгодно. Ему проще передать вам квартиру, чем выплачивать наличные.

Затем составить соглашение, подписать вместе с уполномоченным лицом фирмы застройщика, и направить в суд, который вынес решение о расторжении ДДУ. Если отказались от договора без суда, то в суд по подсудности (по месту прописки или юридическому адресу застройщика).

Не забудьте отозвать исполнительный лист, если он в банке! Если у приставов, то отдел ФССП привлекается в качестве третьего лица без самостоятельных требований.

Стоит отметить, что многие суды не знают, что можно заключить мировое на стадии исполнительного производства и могут не принять документы (принять они все равно должны, но могут отказываться и не ставить отметку о принятии документов). Поэтому лучше отправьте почтой с описью и уведомлением о вручении, или действуйте через юриста, который представляет ваши интересы.

Способ 3. Подать заявление о банкротстве застройщика

Каждый дольщик, если застройщик не платит больше 3 месяцев, а долг более 300000 рублей, может обратиться в суд с заявлением о банкротстве должника. После этого в 8 случаях из 10 девелопер переводит деньги.

Если фирма работает, стройка продолжается, значит, деньги у компании есть, просто они на других счетах. Реального банкротства застройщик не хочет, тем более по инициативе дольщиков, поэтому если есть такая угроза, платит почти всегда. Заявление о банкротстве застройщика подается в арбитражный суд.

, Реально ли вернуть квартиру после расторжения договора ДДУ?, Юридическая компания по спорам с застройщиками.

Способ 4. Включить свои требования в реестр кредиторов при банкротстве

Если застройщик уже банкрот, то есть в отношении компании ввели процедуру банкротства (об этом можно узнать на сайте Коммерсант в разделе «поиск объявлений о банкротстве»), нужно включить свои требования в реестр о передаче жилых помещений.

Скажем сразу, что судебная практика неоднозначная. Чаще всего суды отказывают дольщикам, которые расторгли договор ДДУ, в праве на квартиру. Вот что говорится в Постановлении 13-ААС по делу N А56-33132/2009-з32/11:

Однако есть случаи, когда получить квартиру удается. Но при условии, что дольщик что-то сделал, предпринял юридически значимые действия, чтобы восстановить и подтвердить свой статус участника долевого строительства.

Верховный суд тоже на стороне дольщиков. В Постановлении № 13239/12 суд указал, что дольщик имеет право войти в реестр и претендовать на квартиру:

То есть, если застройщик не перевел деньги за квартиру и признается банкротом, дольщик может претендовать либо на деньги, либо на квартиру.

Ввиду особой сложности данной категории дел рекомендуем обращаться к специалистам.

2 Comments

  1. Сергей

    Действительно вы рассказываете о таких вещах и возможных действиях, что о многих люди даже не подозревают. Я, например, всегда думал, что в случаях расторжения договора дду можно вернуть только деньги, когда подать в суд на застройщика. Оказывается, в такой ситуации можно получить и жилье.

  2. Марина

    Не представляю просто, сколько нужно потратить нервов, денег, времени и здоровья и не сдаться после расторжения договора долевого участия, чтоб потом еще побороться за возвращение потерянной квартиры. Тут после того только, когда подала иск в суд на застройщика по неустойке, меня всю уже трясло, а потерять квартиру, это вообще кошмар.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.