Юридическая компания по спорам с застройщиками.

Юридическая компания по спорам с застройщиками.

Главная > Статьи > Покупка квартиры по эскроу. Есть ли минусы?

Покупка квартиры по эскроу. Есть ли минусы?

Квартиры по эскроу, Покупка квартиры по эскроу. Есть ли минусы?, Юридическая компания по спорам с застройщиками.

Всё больше дольщиков покупают квартиры по ДДУ с использованием эскроу-счетов. Гарантирует ли такой способ заключения договора долевого участия абсолютную безопасность? Какие есть минусы покупки жилья по эскроу?

Всё больше застройщиков предлагают купить квартиру в новостройке по системе эскроу-счетов. Говорят, что это абсолютно безопасно. Так ли это?

Кратко о том, что такое эскроу

Схема покупки по эскроу – это когда деньги дольщика не идут напрямую застройщику, а хранятся в банке на специальных счетах. Только тогда, когда дом достроят и сдадут, застройщик получает ваши деньги. А само строительство идёт за счёт кредитных средств, предоставленных банком под лояльный процент. В остальном всё также, как при покупке по ДДУ: заключается договор долевого участия, но с оговоркой, что расчёты производятся с помощью эскроу-счёта.

Казалось бы, такой вариант приобретения жилья в новостройке по ДДУ абсолютно безопасен, и риски стать обманутым дольщиком равны нулю. Это действительно так. Ведь если застройщик заморозит строительство или допустит другие существенные нарушения договора, то дольщик просто заберёт свои деньги из банка.

Безопасна такая покупка и с другой точки зрения. Например, если у вас будут долги, то эскроу счёт приставы не вправе арестовать и снять оттуда деньги. Даже если это долги по налогам или алиментам.

И даже если у банка отзовут лицензию, ваши деньги переведут на счёт в другой банк, и вы ничего не потеряете.

Однако схема эскроу всё же имеет недостатки, о которых лучше знать каждому потенциальному покупателю.

Покупка квартиры по эскроу. Есть ли минусы? Покупка квартиры по эскроу

Минусы эскроу

По схеме эскроу банк выступает посредником. С ним дольщик заключает договор, на имя покупателя открывают счёт, и деньги замораживают до окончания строительства МКД.

Минусы эскроу заключаются в следующем:

  • Деньги вернут только в пределах 10 000 000 рублей.

Средства дольщика застрахованы только на сумму 10 миллионов рублей. Если вы купили элитное жильё в Москве, например, за 15 миллионов рублей, то в случае заморозки строительства придётся ждать, или сможете вернуть только 10 миллионов.

  • Вы ограничены в выборе застройщика и объекта строительства

Покупку жилья по схеме эскроу  предлагают далеко не все застройщики. Обычно только крупные, у которых есть собственные деньги на строительство, которые могут привлекать инвестиции и выплачивать кредиты в срок. Поэтому даже если небольшая строительная компания предлагает более выгодные условия, или вы выбрали какой-то конкретный дом в конкретном районе, который вам подходит, придётся покупать по стандартной схеме ДДУ.

  • Цена будет выше, чем по стандартному ДДУ

Эскроу предполагает меньше рисков для дольщика и больше неудобств для застройщика. Так как строительство идёт на кредитные деньги, проценты по кредиту застройщик учитывает при ценообразовании. То есть переплата по факту ложится на плечи покупателей.

  • Деньги на эскроу не приносят прибыли

В отличие от депозита, на деньги, которые лежат на эскроу-счёте, проценты не начисляют. То есть, если через 3 года после заключения ДДУ застройщик обанкротится, вам вернут ровно такую же сумму, которые вы положили на счёт. С учетом инфляции и роста цен на жильё, этих денег, скорее всего, не хватит на покупку равноценного жилья.

Учитывая минусы эскроу, отсутствие отлаженных механизмов и наработанной практики работы с эскроу-счетами, дольщику лучше подстраховаться перед подписанием договора ДДУ. Рассчитать все выгоды и вероятные денежные потери в будущем.

Команда «LigAlt» защищает интересы дольщиков и помогают выгодно купить квартиру в новостройке. Вы можете прямо сейчас проконсультироваться с нашими специалистами и получить профессиональные рекомендации.

One Comment

  1. Иван

    Интересный вариант, когда можно купить квартиру по ДДУ с использованием эскроу-счетов. Нужно взять на вооружение. Самому вряд ли уже пригодиться, квартира есть. Но кому то подсказать можно будет, чтоб максимально уберечь человека от того, чтоб не пришлось ему подавать иск в суд на застройщика.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.