Юридическая компания по спорам с застройщиками.

Юридическая компания по спорам с застройщиками.

Главная > Статьи > Как проверить застройщика

Как проверить застройщика

, Как проверить застройщика, Юридическая компания по спорам с застройщиками.

Если дольщики не проверяют застройщика перед тем, как заключить договор, они рискуют получить квартиру с большой задержкой или не получить вовсе. Что нужно знать, чтобы проверить надежность застройщика?

 

Как проверить застройщика?

Недобросовестные застройщики прибегают к незаконным схемам, чтобы привлечь деньги дольщиков, вывести активы и обанкротиться.

Например, начиная строить очередной дом, застройщик создает новую компанию. Эта компания выступает от известного бренда, на счету которого много готовых и сданных объектов.

Ничего не подозревающий дольщик подписывает договор и вкладывает свои деньги в строительство. При этом заключение сделки может проходить в офисе известной компании!

Дальше возникают проблемы. Стройку замораживают, фирма заявляет о банкротстве. Имущества и денег на счетах не хватает для расчетов с кредиторами. Взыскать деньги с девелопера, который по факту (юридически) не имеет никакого отношения к тому известному и «порядочному» застройщику, просто невозможно.

Конечно, большинство строительных компаний работают в рамках закона, и дольщики рано или поздно получают свои квартиры. Но затягивание сроков строительства, невозможность быстро получить денежные компенсации за нарушения ДДУ со стороны застройщика – частое явление.

В ближайший год могут обанкротиться 180–200 застройщиков, которые возводят около 4 000 000 м2 недвижимости. Это прогноз директора аналитического управления РАСК.

Число долгостроев и обманутых дольщиков может значительно вырасти. На данный момент в России более 3000 проблемных домов в 76 регионах РФ. Особенно велики риски для дольщиков Москвы, Подмосковья, Ленинградской области, Нижегородской области.

Чтобы не пострадать от застройщика, вы можете обратиться в LigAlt. Мы обязательно вам поможем.

Сталкиваться с заморозкой строительства и судебными тяжбами, которые могут длиться годами, не хочется никому.

Поэтому проверьте застройщика по всем доступным каналам! Так вы сможете обезопасить себя от рисков мошенничества, банкротства застройщика, и получите квартиру в срок.

Мы расскажем вам о том, как проверить надежность застройщика перед тем, как подписать договор.

, Как проверить застройщика, Юридическая компания по спорам с застройщиками.

Взять выписку из ЕГРЮЛ и узнать о директоре

Данные, идентифицирующие фирму застройщика, можно получить на сайте налоговой службы ФНС России. Здесь можно буквально за несколько секунд получить выписку из ЕГРЮЛ в формате pdf. Для этого есть специальный сервис, оплачивать ничего не нужно. Просто вводите ИНН застройщика или наименование организации и выберите населенный пункт из списка. В выписке будет информация о юридическом адресе, о том, когда компанию зарегистрировали, когда исключили из реестра, менялось ли наименование и форма юридического лица. Частые изменения данных, пометки о недостоверности юр. адреса или предстоящем исключении из ЕГРЮЛ – все это признаки ненадежности и повод не заключать договор с застройщиком.

Дальше проверим директора. Чтобы избежать ответственности, организацию могут зарегистрировать на подставное лицо, чужой паспорт или вообще человека, которого нет в живых. Такая вероятность невелика, но риск нужно обязательно исключить. Мы поможем вам сделать запрос в полицию, МВД.

На сайте ФНС можно проверить, сколько компаний зарегистрировано на директора или учредителя. Если фирм много – это повод задуматься. Чем их больше, тем выше вероятность, что директор номинальный.

Проверить товарный знак тоже полезно. Если он зарегистрирован на другую фирму, это признак ненадежности. Узнать информацию можно на сайте Федерального центра защиты товарных знаков. Здесь есть сервис онлайн-проверки торговых марок, логотипов, брендов, товарных знаков. Нужно просто ввести словесную часть знака и/или прикрепить изображение логотипа.

Проверить, как часто судится застройщик

Если застройщик часто судится, особенно если компанию привлекают в качестве ответчика – это тревожный сигнал. О судебных процессах, которые идут или завершились, можно узнать на сайте Арбитражного суда в Картотеке дел и/или в банке решений. Чтобы найти дела с участием застройщика, просто введите его ИНН, ОГРН или наименование в строке «участник дела».

, Как проверить застройщика, Юридическая компания по спорам с застройщиками.

Если застройщик участвует в десятках и даже сотнях судебных процессов, ваши шансы на взыскание хорошей неустойки и фактическое исполнение решения суда будут крайне низкими, если придется отстаивать права в суде.

Оценить финансовое состояние, долговую нагрузку и риски банкротства

Как оценить риски банкротства

О том, что компания уже заявила о банкротстве, она обязана сообщить общественности. Это делается через журнал Коммерсант. Поэтому вы можете зайти на сайт издания и поискать в объявлениях о банкротстве через специальный сервис информацию о банкротстве вашего застройщика. Достаточно ввести ИНН или ОРГН компании.

 

, Как проверить застройщика, Юридическая компания по спорам с застройщиками.

Также информация о банкротстве есть в системе «Мой арбитр». Здесь можно следить за судебным процессом, найти информацию о требованиях, которые предъявили кредиторы к застройщику. Но это может понадобиться при банкротстве застройщика, с которым вы уже заключили договор. Если застройщик в банкротстве, он уже не работает и не привлекает деньги дольщиком. Но проверять нужно, потому что фирма-банкрот может иметь отношение к действующей фирме.

Зачастую узнать, связаны ли юридические лица, могут только специалисты. мы можем помочь вам в этом, чтобы вы не подписали договор с ненадежным застройщиком и не пострадали в будущем.

Как оценить финансовое состояние

Оценить финансовое состояние можно по коэффициентам ликвидности и платежеспособности. Такие расчеты проводят эксперты.

Но вам доступна информация из открытых источников. Например, можно узнать о задолженности застройщика по налогам и перед контрагентами на  сайте ФНС и на сайте ФССП.

Если общий долг больше 300000 рублей, а неисполнение более 3 месяцев – лучше с застройщиком не подписывать договор и не доверять свои деньги. Потому что велик риск банкротства.

Если финансовое состояние стабильное, у застройщика будет аккредитация в крупных банках. Информация есть на сайтах Сбербанка, Альфа-банка, Тинькофф и других. То есть, эти банки уже оценили риски и готовы давать ипотечные займы дольщикам по договору с конкретным застройщиком и на квартиру в конкретном строящемся доме.

О надежности также свидетельствует доверие к застройщику крупных страховых компаний. Узнайте, через какие компании девелопер предлагает страхование рисков.

Оценить риски задержки строительства

Проверить девелопера можно на сайте «Единый ресурс застройщиков».  Здесь каждому застройщику присваивается рейтинг от 1 до 5 – отмечается звездочкой с цифрой внутри.  Рейтинг тем выше, чем меньше просрочек допустил застройщик. Учитываются только те дома, которые введены в эксплуатацию за последние 3 года.

А на сайте наш.дом.рф  собрана информация обо всех строящихся домах. Чтобы проверить застройщика, узнайте, какие дома он строит в текущее время и получите информацию, как идет строительство. На главной странице сайта кликните на кнопку «проверить дом»:

, Как проверить застройщика, Юридическая компания по спорам с застройщиками.

Далее появится строка, куда нужно ввести адрес дома, номер проектной декларации, группу компаний, наименование фирмы застройщика или его ИНН.

, Как проверить застройщика, Юридическая компания по спорам с застройщиками.

Вы получите полную информацию: о том, как идет строительство, есть ли задержки, увидите актуальные документы, фотографии и другое. Результаты проверки можно скачать и распечатать.

Если обратитесь в компанию «LigAlt», поможем профессионально проверить застройщика, чтобы вы не рисковали.

One Comment

  1. Николай

    Большое Вам спасибо за такую ценную и обширную информацию, какой нигде больше я не видел, хотя и пытался найти. Буду надеяться, что у меня все же дело не дойдет до того, чтоб подавать иск на застройщика в суд по каким — то причинам. Пока строительство нашего дома движется по графику.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.